您好,欢迎来到全国公共资源交易平台 (河南省· 邓州市)!
首页顶部logo
我的位置:网站首页 > > 信息公开 > 中心动态

邓州市公共资源交易中心 说“不”事项提级管理制度


邓州市公共资源交易中心

事项提级管理制度

为持续深入推进“转作风、提效能、促发展”作风建设大提升活动全市公共资源交易服务工作高质量发展进一步优化营商环境提升服务对象满意度根据《邓州市推行说事项提级管理工作方案》要求结合市公共资源交易中心实际制定本制度。

第一条  提级管理制度是指中心各科室在为群众办事、为市场主体服务时要按照不说不能办只说如何办的原则不得向服务对象说”,严格执行首问负责制要求遇到难以办理的事项至少提高一个层级向上一级领导请示报告按规定予以办理答复同时做好跟踪问效有效推动事项办理完成。

第二条  提级管理事项受理范围

1.党委政府领导交办事项

2.权责清单服务事项和相关政务服务事项

3.来信来访事项

4.质疑、投诉和业务咨询事项等

5.公共资源交易服务流程中“堵点”和“”事项。

第三条  构建四级责任链条。构建首问责任人——业务科室负责人——中心分管领导——中心主要领导四级责任链条各级要全面履行岗位职责认真落实责任逐级管理和审批说事项尽可能让问题在本级解决减少问题上交。

第四条  首问负责人应按照法律法规和公共资源交易监督管理办法以及三定方案确定的职责履行以下义务

1.对符合法定规定、资料齐全能当场办理的事项应立即办理。

2.对手续、材料准备不齐全的必须一次性告知其所需要补正的全部材料。

3.对于超出自身职责范围或把握不准的事不能简单说不能办应逐级向上请示报告被请示人要积极协调跟踪督办有效推动事项办理。

4.确因法律、政策不允许或客观条件不具备而不能办理的原则上要在3个工作日内对申请人进行电话或书面回复讲明办不成的原因。电话回复时要做好记录。

  事项办理流程

1.对于拟说的事项承办首问负责人填写《说事项提级管理审批表》说明说理由提交科室负责人审批

2.科室负责人要综合研判能办即反馈服务对象把握不准或仍不能办的提请分管领导审批

3.分管领导要组织审核研判能办即反馈服务对象把握不准或仍不能办的提请主要领导最后审定

4.主要领导要担当作为统筹内部资源对于能办的或克服困难能办的事主动努力去办确实不能办的由首问负责人将说理由及说建议及时反馈给服务对象。

  对涉及本科室需要两个以上科室共同办理的事项首问负责人应及时向上一级领导报告。首问负责科室牵头商定办理方案对于经协商难以解决的,由首问责任科室列明具体事项、各方依据,并提出可行性意见,报中心分管领导协调解决,解决不了的,报中心主任办公会议或党组会研究决定

  各科室要加强内部协调配合严格按照规定程序和时限要求办理相关事项认真做好说“不”提级管理事项登记统计,每季度末填写《说“不”事项提级管理汇总表》,由中心“转提促”领导小组办公室按规定汇总报送至市“转提促”工作组。

  中心“转提促”领导小组将对各科室说提级管理制度落实情况进行指导和监督发现违反制度的及时纠正并在一定范围内通报导致当事人投诉或上访造成负面影响的按照有关规定视情节对相关责任人予以责任追究。

  本制度印发之日起实行今后根据实施情况并结合相关规定调整完善。